22 сентября 2023

Приглашаем на церемонию открытия выставки «Александр Александрович Колокольцов – первый начальник Обуховского завода», которая состоится 27 сентября 2023 года в 10.00 часов в музее истории Обуховского завода.

Приглашаем на церемонию открытия выставки «Александр Александрович Колокольцов – первый начальник Обуховского завода», которая состоится 27 сентября 2023 года в 10.00 часов в музее истории Обуховского завода по адресу: проспект Обуховской обороны, д. 120 лит. КД.

Выставка посвящена 190-летнему юбилею со дня рождения А.А. Колокольцова - генерала по Адмиралтейству, участника плавания на фрегате «Паллада», экспедиций в Среднюю Азию и на Дальний Восток. Александр Александрович руководил постройкой в японской бухте Хеда шхуны «Хеда». В ноябре 1864 года решением Императора Александра II был назначен начальником Обуховского сталелитейного завода, который успешно возглавлял и расширял в соответствии с научно-техническим прогрессом почти 30 лет.

На выставке будут представлены экспонаты из собраний музея истории Обуховского завода, Центрального военно – морского музея им. Петра Великого и предметы из частных коллекций.