1 декабря 2023

«Век в страницах, страницы в веках»

18 декабря  в музее истории Обуховского завода открывается выставка, посвященная 100 летнему юбилею заводской газеты - «Век в страницах, страницы в веках».
  За этот долгий период название газеты неоднократно менялось, менялся  стиль повествования, главные темы. Эти изменения происходили вместе с изменениями на заводе и в стране.  Газета шла в ногу со временем и освещала важные и актуальные для заводчан темы.
  19 декабря 1923 года вышел первый номер стенной газеты «Известия Большевика». В создании могли, участвовали рабочие завода, например,  вносить рационализаторские предложения и  делиться опытом.
В 1928 году заводская газета получает новое имя - «Большевик» и начинает выходить как многотиражное издание. Развешивали ее в цехах и отделах, распространяли по подписке. Редколлегия состояла из семи человек, но статьи в редакцию  писали и заводчане. В 1933 году газета стала выходить каждый день.
  В годы войны газета переименовывается в  «Боевый тыл» и выходит 4 раза в неделю. На страницах  издания сообщались не только фронтовые новости и новости мировые, но и решались производственные вопросы. Очень важной поддержкой для рабочих завода были публикации посвященные подвигам рабочих на местах.
  В советский период газета называлась «Коммунист» и освящала не только события партийной и заводской жизни, но достижения завода в новых областях: космической, атомной, систем космической связи.
  В 90-е годы в связи с тяжелой экономической ситуацией газета прекращает свою работу и возобновляет ее только лишь в 2004 году. В начале в виде информационного листка «Обуховец» а после 2008 года под названием «Обуховский вестник». В 2014 году газета обновляется и начинает выходить большим тиражом 2500 экземпляров. Издание было признано лучшей корпоративной газетой по Северо-Западу» в конкурсе « Серебряные нити» в 2016 году.
  Сегодня «Обуховский вестник» современное полноцветное издание с постоянными рубриками, в которых рассказывается  о работе и новостях завода, о спортивных достижениях, о досуге и культурных мероприятиях.
  Выставка будет проходить в залах музея на основной экспозиции. На 20 стендах посетители  смогут  проследить, как менялась газета на протяжении века, почитать отрывки публикаций разных лет и совершить путешествие в  историю завода и страны.

Действие выставки до 15 марта 2024 года.