Новости



18 мая 2022

16 мая состоялось открытие выставки "Время измерять"

Как измерять, чем и зачем? На эти вопросы можно найти ответы на выставке «Время измерять» посвященной измерительным, чертежным и оптическим приборам. Циркули и логарифмические линейки соседствуют с минным испытателем для измерения сопротивления электро-взрывной сети, и безменом XIХ века. Авторы выставки провели большую исследовательскую работу, чтобы понять, как применялись различные измерительные приборы, насколько они были востребованы и популярны.

     Из небытия сегодня оказались предметы, которые были измерительными приборами в свое время. Некоторые технологии, которые тогда использовались, сегодня уже не воспроизводятся. А некоторые продолжают жить до сих пор.

      Технический прогресс – важная составляющая любой эпохи. Особенно эпохи, когда достижения техники воспринимались, как чудо. Впервые в истории человек взлетел в небо на самолете, развил невероятные скорости на автомобиле и поезде, создал невероятные по масштабу и сложности инженерные сооружения. Танки, тракторы, артиллерийские орудия, самолеты, ракеты и многое другое - было бы невозможно без тяжелой научной и инженерной работы, которая выполнялась с помощью множества вспомогательных приборов.

     Измерительные приборы ушедших эпох, как и многие вещи того времени соединяют в себе уровень функциональности с удивительным изяществом внешней формы. Действующие весы, амперметр, линейки, микроскоп и многие другие инструменты стали основой для этой выставки.

       В экспозиции представлены предметы, относящиеся к периоду с конца XIX – до середины XX века.



Приглашаем всех желающих!