Меллер Александр Петрович
Годы жизни: 1865 – ?

Специалист в области артиллерийской техники, оптического и механического производства.

Родился 16 октября 1865 года в потомственной дворянской семье в родовом имении в Вятской губернии. Окончил Вятскую гимназию и Морской Кадетский корпус в СПб. Опредёлён на службу в чине мичмана в 1-й флотский экипаж в 1887 году. 

С молодости увлекается артиллерийской техникой и в 1889 году оканчивает артиллерийские классы в Кронштадте. Проектирует 6-дм морское орудие с новым принципом отката по оси ствола, используя наработки братьев Барановских. Но передовой проект молодого офицера не вызвал интереса у чинов Морского ведомства, впрочем, и в Сухопутном ведомстве не проявили должной заинтересованности. Проект орудия покупает агент известной фирмы "Шнейдер" по заказу начальника артиллерийского отдела фирмы Г.Канэ. Потом этот проект вернётся в Россию в виде широко, впоследствии, применяемого как на флоте, так и на вооружении береговых батарей России 6-дм орудия Канэ.

В 1890 году помощник начальника артиллерийских классов, но основной деятельностью Александра Петровича продолжает оставаться работа по проектированию орудий и станков к ним.

В 1892 году поступает в Михайловскую Артиллерийскую академию, которую оканчивает в чине поручика в 1895 году. 

В том же году поступает на службу в Обуховский сталелитейный завод в проектное бюро и разрабатывает ряд проектов станков для морских орудий. В 1896 году произведён в чин штабс-капитана, а через год становится капитаном за успехи в проектировании артиллерийской техники.

6 апреля 1903 года за отличную службу произведён в подполковники по Адмиралтейству.

К началу Русско-Японской войны Александр Петрович признан видным специалистом в артиллерийском деле и 1 февраля 1904 года с группой мастеровых Обуховского завода убывает в Порт-Артур. В крепости занимается ремонтом и модернизацией орудий как морских, так и крепостных. К примеру на батарее №15 у 10-дм орудий предложил повысить дальность стрельбы путём удаления центральной части площадки орудийной прислуги, что позволило повысить угол вертикальной наводки.

В Порт-Артуре назначается вторым флагманским артиллеристом штаба наместника. 26 июля 1904 года награждён орденом Св. Владимира 4-й степени, а 4 октября того же года произведён в чин полковника за проявленное хладнокровие в условиях осаждённой крепости.

По приказу командующего эскадрой В.К.Витгефта уходит из крепости на миноносце "Решительный" с секретными документами в Чифу, и далее через Харбин попадает во Владивосток, где по просьбе Е.И.Алексеева осматривает артиллерию крепости и отряда крейсеров.

В 1905 году возвращается в Петербург и в 1906 году входит в правление Обуховского завода. 10 апреля того же года входит совещательным членом в комиссию морских артиллерийских опытов, а в 1907 году назначен директором ОСЗ. С 28 февраля 1908 года член Артиллерийского комитета при ГАУ. Много сделал полезного по внедрению на заводе новейшего оборудования по производству тел артиллерийских орудий.

В октябре 1912 года подаёт прошение об отставке по состоянию здоровья и 25 октября уволен от службы с пенсией и оставлением мундира.

В 1913 году совместно с К.К. Ракуса-Сущевским, Александр Петрович создаёт Российское Акционерное Общество Оптических и Механических Производств. До 1917 года А.П. Меллер входил членом правления в данное общество, и после революции уехал во Францию.

После отставки в 1912 г. А. П. Меллер стал одним из учредителей созданного в 1913 году Российского акционерного общества оптических и механических производств (РАООМП), и оставался членом правления общества до 1917 года.


Источники: